В Мюнхене открылся Октоберфест

В Мюнхене стартовал пивной фестиваль Октоберфест, который по праву считается одним из самых масштабных народных гуляний на планете. Каждый год на фестиваль приезжают около 7 млн туристов, желающих выпить немецкого пива с местными закусками. Полиции города приходится принимать беспрецедентные меры безопасности.
 
По словам представителя мюнхенской полиции М. Мартинса, в нынешнем году количество видеокамер в городе было увеличено до 47. Кроме этого, полиция использует специальные видеорегистраторы, способные идентифицировать лица прохожих. Наряду с этим, в нынешнем году полиция Мюнхена решила сделать акцент на все доступные ей средства визуального контроля.
 
Широкую известность фестиваль Октоберфест получил благодаря своей дружественной атмосфере. Вместе с тем нередки случаи, когда присутствующие на пивном фестивале лица женского пола подвергаются сексуальным домогательствам. Количество таких правонарушений увеличивается каждый год. Власти Германии уже ужесточили законодательство, защищающее женщин от подобного рода посягательств. За попытку прикоснуться к представительницам прекрасного пола с сексуальными целями в Германии можно угодить за решетку.
 
Мартинс по этому поводу отметил, что мюнхенские полицейские искренне надеются на то, что гости фестиваля будут проявлять сознательность, дабы не давать объяснений в полицейском участке.