В Москве представили коллекционные вина Бордо

В минувший вторник в столице Российской Федерации французские производители из региона Бордо представили свои вина урожая 2015 года. Именно этот год, по мнению экспертов, стал для этого региона одним из самых удачных за последние несколько лет.
 
На презентации винодельческой продукции Бордо присутствовал посол Франции в РФ С. Берманн. По ее словам, в последнее время интерес российских потребителей к французским винам из региона Бордо заметно возрос. Для виноделов региона это обнадеживающая новость. Берманн подчеркнула, что невзирая на курсовые колебания, россияне не остаются равнодушными к винодельческим традициям Бордо. По словам посла, помимо России, спрос на продукцию французских виноделов также растет в Китае.
 
Начало 2010-х годов оказалось для Бордо довольно сложным. В 2015 году в регионе был собран превосходный урожай, поскольку летом в Бордо стояла мягкая и не слишком влажная погода. Она дала возможность местным виноградарям добиться оптимального вызревания виноградной ягоды. Данный факт был официально подтвержден специалистами Университета Бордо.
 
Напомним, что в прошлом месяце Мипромторг и Роскачество запустили совместный проект, преследующий своей целью изучение качества продукции российских виноделов. По итогам проведенного исследования будет составлен «Винный гид России». Он будет содержать в себе детальные характеристики каждого включенного в него сорта вина. Гид можно будет использовать в качестве своеобразного потребительского навигатора.