В Севастополе прошел День виноделия

Накануне севастопольцы отпраздновали День молодого вина, который прошел в городе пятый раз. Проживающие в Севастополе гагаузы, чуваши, немцы, греки, молдаване и болгары нарядились в национальные костюмы. День молодого вина отмечался ими в Терновке. День молодого вина празднуется через 40 дней после сбора урожая. Этого времени достаточно, чтобы молодое вино успело настояться. В этом году всех присутствовавших на празднике горожан бесплатно угощали домашним вином и хлебом.

Вино для праздника поставил Н. Казаны из гагаузского общества. Севастопольские активисты сделали гагаузам подарки в виде национальных блюд и корзин с фруктами. Гостям мероприятия рассказали историю праздника. Для жителей Гагаузии День молодого вина является одним из наиболее почитаемых праздников. Виноград в Гагаузии выращивают с давних времен с целью производства вкуснейших домашних вин.

По словам руководителя Департамента общественных коммуникаций севастопольского правительства В. Колесникова, который также присутствовал на Дне молодого вина, представители каждого народа стремятся сохранить традиции. Именно поэтому горожане должны уделять представителям национальных меньшинств внимание, всячески поддерживать их и поощрять.

Гагаузия находится на юге Молдовы. Она была создана из населенных пунктов, в которых проживали преимущественно гагаузы. Особый статус региону был предоставлен молдавским правительством в 1994 году. В 1999 году статус автономии был закреплен в молдавской Конституции.