Роскачество и Минпромторг решили протестировать российские вина

Роскачество и Минпромторг договорились о проведении масштабного исследования отечественной винодельческой продукции. Ожидается, что это позволит вернуть российским потребителям доверие к местным винам. Для исследования специалисты Роскачества отобрали триста российских винодельческих брендов из Ростовской области, Краснодарского края и Крыма. По условиям стоимость бутылки вина не должна превышать 1 000 рублей.
 
Тестирование отечественных вин пройдет сегодня в аккредитованной лаборатории. Эксперты Роскачества предложат чиновникам из Минпромторга оценить чистоту и интенсивность вкуса российских вин, их цвет, насыщенность аромата и послевкусие. Каждому члену оценочной комиссии предоставят собственную дегустационную кабину, позволяющую оградиться от внешних раздражителей. Согласно данным агентства новостей «Москва» результаты сегодняшнего тестирования будут положены в основу каталога отечественных вин «Винный гид России». Он будет содержать в себе детальные характеристики российских винных брендов.
 
По мнению главы торгового ведомства Д. Мантурова, выпуск каталога будет способствовать устранению дефицита информации, а также позволит восстановить доверие россиян к продукции отечественных виноделов.
 
В начале этого года Росстат сообщил, что объемы производства вина в Российской Федерации в 2017 году сократились до десятилетнего минимума.