В Анапе пройдет конкурс молодых виноделов

В следующий четверг в Анапе пройдет конкурс молодых виноделов «Молодая лоза». Участие в нем примут 24 представителя винодельческой промышленности из небольших частных винодельческих хозяйств и крупных предприятий Крыма, Ставропольского и Краснодарского краев.

По словам организаторов конкурса, в последнее время российские вина все чаще удостаиваются наград на престижных международных конкурсах. Каждая завоеванная ими медаль является своеобразной оценкой труда российских виноделов. Не исключено, что спустя несколько лет участники конкурса «Молодая лоза» также смогут завоевать награды на зарубежных конкурсах. Чтобы это действительно произошло, им необходимо немного помочь в начале пути.

Участникам конкурса будет предложено выполнить несколько практических и теоретических заданий. Среди прочего, речь будет идти об определении сортов-родителей известных международных сортов виноградной ягоды, проверке знаний о болезнях винограда, показателях его созревания для различных сортов вин и т. п. Кроме этого, конкурсанты примут участие в слепой дегустации с целью определения сортов винограда и других характеристик вин. Заключительным заданием станет винный анализ.