Пшеничное пиво: преимущества, свойства и полезные данные

Уникальный хмельной продукт – это пшеничное пиво, которое обладает уникальными свойствами и фруктовыми нотками. Для его приготовления используют пшеничные, а также ячменные зерна и дополнительные компоненты. Первый рецепт пшеничного пива был разработан и опробован в Германии.

Какими преимуществами обладает пшеничный напиток


Настоящее пшеничное пиво выделяется насыщенным и многообразным послевкусием:

  • Пряные и мягкие нотки.
  • Немного горечи.
  • Фруктовая кислинка.
Достичь столь насыщенного послевкусия удается за счет того, что в состав напитка входят разнообразные компоненты и вещества. В некоторых случаях в состав производители вводят немного сахара, дабы сделать хмельной напиток менее кислым.

Преимущества


  1. В состав введены определенные аминокислоты, а также дрожжевые бактерии. Все это положительно влияет на организм человека.
  2. Посредством солодовых компонентов можно ускорить обмен веществ, а также возбудить аппетит.
  3. В состав хмеля входят определенные компоненты, которые отличаются седативным свойством. Поэтому ими можно пользоваться в случае, если нужно оказать гипотоническое действие.

Особенности технологии изготовления


Чтобы приготовить действительно качественный пшеничный хмельный напиток, потребуется помещение полностью стерильное. Именно поэтому в помещении обязательно должна проводиться влажная уборка. Для того чтобы избавиться от бактерий, можно провести кварцевание.

Технология изготовления включает определенные этапы:

  1. Затирание солода. Данная процедура должна проводиться в определенном порядке. При этом очень важно правильно поддерживать температуру, а также тщательно отслеживать все показатели.
  2. Варка. Чтобы произвести этот процесс, следует использовать специально подготовленную емкость. При этом очень важно отслеживать то, до какой температуры нагревается смесь. В случае необходимости следует провести фильтрование, а также дополнительные мероприятия.
  3. Брожение. Данная процедура, если соблюдать установленные требования, занимает около 21 дня. При этом важно учитывать, что процедура брожения проходит достаточно активно.
  4. Розлив. Перед тем как приступать к этому процессу, следует подготовить тару. Ее в обязательном порядке нужно дезинфицировать. Для этих целей можно использовать горячий пар либо же другие вещества.
  5. Карбонизация. Данная процедура длиться 21-23 дня. При этом в течение первой недели следует держать тару в теплом помещении, потому переместить в другое помещение (температура не должна превышать 11 градусов).

Особенности употребления пшеничного пива


Для того чтобы насладиться всеми вкусами пшеничного пива, следует использовать именно массивные и плотные стаканы. Благодаря тому, что их стенки отличаются немалой толщиной, пиво остается прохладным на протяжении длительного времени.

Чтобы насладиться пивом пшеничным, нужно использовать один из двух способов разлива:

  • Наливать можно в стакан, который располагается под определенным углом. При этом наливать необходимо медленно.
  • Наливать можно и иным способом. Так, на бутылку следует надеть стакан, а также достаточно быстро перевернуть.
Употреблять пиво следует именно холодным. Поэтому для хранения хмельного продукта следует использовать холодильник или же другую бытовую технику.

Таким образом, пшеничное пиво – уникальный и насыщенный хмельной продукт. Для того чтобы оценить все его преимущества, следует правильно выбирать поставщика, а также сорт пшеничного пива.