Азартные игры в Древнем Египте

Многим людям, несомненно, было бы интересно узнать, когда именно были созданы азартные игры. Но, к сожалению, точная дата неведома. Однако первые упоминания о наличии азартных игр были еще в Древнем Египте. Так, в одной из пирамид Хеопса была найдена табличка, на которой был нанесен календарь, составленный посредством азартных игр.

Легенда о происхождении календаря


О том, как именно появился календарь в Древнем Египте, можно узнать, изучив одну довольно интересную историю о богах. Кстати, данная история подтверждает тот факт, что азартные игры существовали еще до того, как была возведена пирамида Хеопса.

Вкратце, легенда рассказывает о том, как богиня Нут и бог Геб, которые были братом и сестрой, тайно обручились, что сильно разозлило бога Ра. Он разлучил их и вдобавок проклял Нут бесплодием на 360 дней года. Но в нее влюбился бог Тхот и он придумал, как обойти наложенное проклятие. Тхот предложил Луне сыграть в кости на 1/77 часть от ее света. Ему удалось победить и таким образом в счет выигрыша к календарю добавились дополнительные 5 дней, на которые проклятие Ра не распространялось. Благодаря им Тхоту и Нут удалось зачать богов Осириса, Исиду, Гора и Непсиса.

Какие азартные игры подтверждают существование азартных игр в Древнем Египте?


  1. На данный момент в Британском музее можно посмотреть на уникальные игральные кости, для изготовления которых использовались слоновые бивни. Дата их изготовления – 1573 год до нашей эры. О том, кто именно изготовили игральные кости, информации нет.
  2. В качестве подтверждения может выступать и фреска, на которой изображены два египтянина. Они играют в популярную в то время игру, которая получила название атеп. Суть ее заключается в том, что люди стоят друг к другу спиной и им необходимо угадать, какие именно числа показывает тот ли иной человек.
  3. Еще одно подтверждение – это специально подготовленные из меди чаши, предназначенные для игры в такую игру, как «хаб-эм-хау». Суть данной игры заключается в том, что следует бросать диски в чашу из меди, соблюдая при этом определенную последовательность.
Несомненно, существует немало других подтверждений того, что еще в Древнем Египте люди активно играли в определенные азартные игры. И это подтверждает множество фактов, которые можно отыскать в исторической литературе, а также в разнообразных музеях.

Дополнительные факты


О том, что азартные игры практиковались еще в Древнем Египте, есть немало подтверждений в разнообразных собраниях о египетских древностях. Так, здесь можно отыскать определенные папирусы, в которых отображены законы о том, какие именно наказания поджидают людей, увлекающихся азартными играми. Так, наиболее распространенное наказание – это исправительные работы в разнообразных каменоломнях. По причине того, что наказание являлось достаточно суровым, можно сделать вывод, что в Древнем Египте активно люди увлекались азартными играми.

Так что сегодня, выбирая лучшие игры в казино, вы можете не только попытать свою удачу, но и, образно, прикоснуться к древним традициям.