Российские ученые изобрели прибор для определения качества вина

Группа ученых из ВНИИФТРИ разработала прибор, позволяющий проводить экспресс-анализ качества винодельческой продукции и соков. В ходе проведения профильных исследований ученые обнаружили, что наличие в жидкости красителей меняет спектр поглощения электромагнитного излучения. Это явление было положено в основу созданного ими прибора. Ученые назвали его фотоспектрометрическим анализатором красителей.
 
Разработчики утверждают, что использовать прибор можно не только на производстве, но и в рознице. На определение качества исследуемой жидкости прибор затрачивает порядка одной минуты. Он позволяет установить, присутствуют ли в жидкости синтетические красители или нет.
 
В конце лета этого года на сайте Роскачества был опубликован перечень признаков, указывающих на низкое качество вина. Специалисты организации советуют потребителями тщательно исследовать внешний вид бутылки. Никакого липкого осадка или хлопьев в вине быть не должно. О качестве вина говорит его запах. Если вино некачественное, то оно может пахнуть уксусом, мокрым картоном или свеклой.