Качество водки никак не связано с ее ценой — Роскачество

Специалисты Роскачества провели еще одно исследование водочной продукции. Они решили, что качество водки никак не связано с ее ценой.

Образцы для исследования закупались специалистами организации по ценам от 200 до 1 554 руб. за пол-литровую бутылку. Как оказалось, вся отобранная водка соответствует установленным законодательством требованиям. Проще говоря, и дешевая, и дорогостоящая водка оказались хорошего качества. Большая часть брендов удостоилась оценки в пять баллов.

По словам экспертов Роскачества, проведенные лабораторные исследования водочной продукции показали, что кардинально качество водки от цены не зависит. Наибольшее количество баллов за вкусоараматические характеристики профессиональные дегустаторы присудили водке из ценового диапазона 230-1 000 руб. Лабораторные испытания состоятельность их выводов подтвердили.

Для изготовления всех отобранных образцов использовался пищевой спирт. Фурфурол и денатурирующие вещества в водке обнаружены не были. Содержание метилового спирта в водочной продукции оказалось ниже допустимого уровня. Крепость водки полностью соответствовала заявленным на этикетке сведениям.