Компания «Абрау-Дюрсо» обзавелась собственным музеем

В конце минувшей недели в Краснодарском крае начал свою работу новый музей истории зарождения виноделия. Он был открыт «Русским винным домом Абрау-Дюрсо». Созданием представленной в музее экспозиции занималась сплоченная команда профильных специалистов. Стоит отметить, что при составлении экспозиции использовались не только материалы античного мира, но и современные технологии в сфере мультимедиа, макеты, реплики, реконструкции и т. п. По мере дальнейшего развития данного проекта содержимое экспозиции музея будет планомерно расширяться.

Авторство художественной концепции музея принадлежит члену Российского и Московского союза художников М. Введенской, возглавляющей студию «Арт-объект». За разработку основной концепции отвечала супруга Б. Титова — Елена, занимающая должность директора Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства.

В компании «Абрау-Дюрсо» по поводу открытия нового музея отметили, что вино по праву считается одним из ключевых элементов, оказавших заметное влияние на развитие культуры. Данный напиток был положен в основу философии, образования и понятия о теле и пище. В рамках музейной экспозиции посетителям предлагается ознакомиться с обширной географией виноделия, включая такие страны, как Греция, Грузия, Армения и Египет. Не секрет, что каждый народ может похвастать собственной самобытностью. В новороссийском музее «Хвала вину из глубины веков» можно ознакомиться с такой самобытностью сквозь призму виноделия.

Нашлось в экспозиции музея место и христианству, поскольку вино в его становлении в свое время сыграло одну из самых заметных ролей. Напомним, что Иисус Христос олицетворял себя с виноградной лозой, считая собственных учеников ее ветвями. Основное значение виноградной лозы для христианской религии заключалось в ее символическом отношении к таинству причастия.