Грузинские виноделы открыли в Китае собственный музей

Музей грузинского вина начал работать в крупнейшем молле китайского города Иу (провинция Чжэцзян). Согласно официальному сообщению грузинского Минсельхоза на его церемонии открытия лично присутствовал глава министерства Л. Давиташвили.

По словам чиновника, грузинское вино всегда отличалось своей уникальностью. На сегодняшний день в республике производится 18 разновидностей вин местного происхождения. Давиташвили подчеркнул, что во вверенном в его управление министерстве приветствуют тот факт, что в Китайской Народной Республике растет спрос на грузинскую винодельческую продукцию. Глава сельскохозяйственного ведомства выразил убеждение в том, что торгово-экономические отношения Грузии и Китая в перспективе будут становиться только активнее.

В самом Минсельхозе по этому поводу отметили, что китайский город Иу является основной площадкой для зарубежных игроков, работающих на азиатских рынках. Музей грузинского вина будет функционировать при отеле «Шангри-Ла», собственником которого является одноименная премиальная сеть. В музее можно будет ознакомиться с материалами об истории грузинского виноделия, а также приобрести винодельческую продукцию грузинских производителей.

Судя по сообщениям местных СМИ, музей является общим проектом компаний «Сингуан групп» и «Суолун групп». Генеральный директор одной из них — предприниматель Ш. Ии является собственником сети домов грузинского вина. Первый такой дом был запущен в Китайской Народной Республике около двух лет назад. В перспективе бизнесмен намерен открыть аналогичные музеи в Пекине и Шанхае.

Отметим, что Китайская Народная Республика входит в первую тройку ключевых торговых партнеров грузинского государства. По результатам первых семи месяцев нынешнего года оборот между странами составил свыше 481 млн американских долларов (8,5% от совокупного оборота). В сравнении с прошлогодними показателями он увеличился на 18,2%.