Статус ЮНЕСКО помог виноделам Лаво нарастить собственные продажи

В последние годы энотуризм становится все более популярным по всему миру. Не является исключением в этом отношении и Швейцария. В нынешнем году местный винодельческий регион Лаво отметил 10-летний юбилей с момента предоставления ему статуса объекта культурного наследия ЮНЕСКО.

Регион располагается между городами Веве и Лозанна. Совокупная площадь высаженных в нем виноградных плантаций составляет свыше 800 гектаров, а их протяженность достигает 30 километров. Выращивать виноград обитали Лаво начали еще во времена Римской империи. Сегодняшние лозы были высажены в Лаво бенедиктинскими монахами в XI веке.

Энотуризм подразумевает организацию специализированных туров с обязательным посещением виноградных плантаций, винодельческих хозяйств, винных фестивалей или на худой конец местных ресторанов. Спрос на него растет и в Швейцарии. По итогам прошлого года отдельные винодельческие хозяйства региона зарегистрировали до 3 тысяч зарубежных туристов, что для такого региона, как Лаво, является настоящим рекордом.

По словам одного из местных виноделов, предоставление региону статуса культурного наследия ЮНЕСКО позволило ему нарастить продажи винодельческой продукции на 40%. Работающие в Лаво виноделы отмечают, что требования туристического рынка вынудили их вернуться на студенческую скамью с целью получения актуальной информации о динамично развивающейся отрасли энотуризма. Адаптироваться к новым условиям у них получилось не сразу. В частности, речь идет о том, что навыков виноделия оказалось недостаточно, в связи с чем им пришлось спешно переучиваться в специалистов в области гостиничного дела, поскольку приезжающих в Лаво туристов, во-первых, необходимо где-то размещать, а, во-вторых, организовывать их досуг.