Заокеанский алкоголизм

Среди граждан постсоветского пространства распространен тип пьянства, который называется запойный. Характеризуется он антисоциальным поведением со стороны пьющего человека. Для сравнения: в США чаще встречается «тихое» пьянство, при котором выпивают в одиночку не в людных местах. Выпивать открыто могут позволить себе только студенты. А вот в ресторанах употребляют спиртное в размеренном количестве, после чего даже садятся за руль. Законом предусмотрена выпивка в умеренном количестве после рабочего дня, разрешающая потом руководить авто средством. Примечательно, что в Америке могут выпить заранее определить проблему и не допустить необратимых процессов, связанных с употреблением алкоголя. Дорожная полиция четко следит за гражданами, поэтому при нарушении ПДД в нетрезвом состоянии человека заносят в протокол. Далее дело отправляется в суд (у нас все ограничивается штрафом). При повторном попадании нарушитель теряет права на два года. Также может грозить тюремный срок. Судья предлагает и лечение от алкоголизма.

Сложнее выйти из подобной ситуации тем, кому по долгу службы нужна лицензия (адвокат, пилот, доктор). Дать отказ от лечения они попросту не могут, поскольку потеряют право работать. Эти люди периодически сдают анализы для контроля.

Путь к гармонии

Кто располагает достаточной суммой денег, обращается за помощью в частные клиники. Для других предложены федеральные закрытые центры стационарного режима. В ходе лечения осуществляется детоксикация (выведение отравляющих молекул алкоголя), назначается прием витаминов и успокоительные препараты. Параллельно назначается психотерапия (индивидуальные и групповые занятия) либо вызов психиатра на дом. Насильно никто никого не удерживает: если человек отказывается от процедур и сеансов, его выписывают с пометкой «отказался от сотрудничать». Далее дело опять передается в руки судьи.

Стационарное лечение занимает минимум две недели (максимальный срок — полгода). При этом больничный лист никто не выдает, рабочее место сохраняется только благодаря сильным профсоюзам. Существует вариант оформить отпуск за свой счет. В некоторых штатах действуют законы, которые защищают бывших алкоголиков от дискриминации работодателей.

От чего зависит успех?

По факту выписки из медучреждения занятия с психологом не прекращаются. К слову, эти специалисты сами в прошлом прошли испытание алкоголем. В Америке считают, что для эффективной терапии нужно понять алкоголика, а сделать это может человек, который сам сталкивался с данной проблемой. Примечательно, что лечение не подразумевает популярную у нас кодировку и применение бадов, которые просто блокируют тягу к выпивке.

Фармакология может просто приостановить процессы, но главный принцип лечения состоит в осознании человеком проблемы. Алкоголик должен научиться полагаться на себя, а не на медикаменты. Обрести внутреннюю гармонию — вот основная задача терапии. Посещение бесплатных собраний анонимных алкоголиков — мощный инструмент социальной помощи.

По материалам psihiatrov.net