В следующем году в Крыму будет запущен новый туристический маршрут «Винная дорога»

Власти Крыма выступили с предложением о запуске в следующем году на территории полуострова нового туристического маршрута «Винная дорога». Заявление об этом было сделано сегодня главой республиканского Министерства курортов и туризма В. Вопченко в ходе проведения фестиваля молодого вина #Ноябрьфест.

По словам чиновника, в нынешнем году организовать новый туристический маршрут будет довольно проблематично. Что касается следующего года, то «Винная дорога» однозначно будет запущена в Крыму — подчеркнул министр. Она будет проходить по Крыму и Севастополю, объединяя усилия местных винодельческих хозяйств, туристических операторов, отельеров и рестораторов. Вопченко акцентировал внимание на том, что соответствующие договоренности будут достигнуты сегодня в ходе проведения винодельческого фестиваля #Ноябрьфест.

Министр добавил, что новый туристический маршрут сможет объединить любое количество региональных винодельческих хозяйств. Только одна Ассоциация виноделов Крыма включает в себя около 35 винодельческих предприятий. Наряду с этим, собственные винзаводы присутствуют и в Севастополе. По мнению чиновника, в новом туристическом маршруте местные производители вина должны быть задействованы по максимуму.

Согласно задумке крымских властей новый туристический продукт должен стать своеобразным аналогом винных турмаршрутов, действующих в государствах Европейского союза. Проще говоря, маршрут будет функционировать на протяжении круглого года. Это даст возможность местным отельерам, рестораторам, виноделам и представителям гастрономического бизнеса принимать гостей даже в межсезонье — заключил министр.

Винодельческий фестиваль #Ноябрьфест, о котором мы писали накануне, проводится в Крыму впервые. Его открытие состоялось сегодня утром в Ялте. Завтра он продолжится в Севастополе. В перспективе этот фестиваль будет проводиться на территории Крымского полуострова в ежегодном режиме.