Крым может поспособствовать развитию винного туризма в РФ

Крымский полуостров является одним из самых перспективных направлений для развития винного туризма в Российской Федерации. На сегодняшний день энотуризм в нашей стране пребывает в зачаточном состоянии. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что в последнее время интерес к нему со стороны российских граждан существенно возрос.

На текущий момент самыми востребованными у российских винных туристов являются такие направления, как Италия, Франция, Испания, Венгрия и Португалия. Как показывает практика, за границу, как правило, едут искушенные в вопросах винного туризма российские граждане. В Италии энотуризм развит в каждом из 20 регионов. Речь идет о довольно актуальной и перспективной нише, в связи с чем уровень спроса на винный туризм в мире продолжает расти.

Специфика российского винного туризма заключается в том, что гастрономические туры, как правило, пользуются успехом у взыскательных и опытных путешественников, объехавших весь мир. Устав от наскучившей классики и экзотики, они пытаются найти что-то новое в пределах своей страны.

Стоимость винных туров в страны Европейского союза составляет порядка 1,2–1,4 тыс. евро, поэтому позволить себе их может далеко не каждый россиянин. В связи с этим особым спросом у граждан РФ пользуются винные туры в Грузию или Армению, которые обходятся в среднем в 50 американских долларов в день на одного человека.

В Российской Федерации винный туризм в достаточной степени развит лишь в отдельных регионах. Прежде всего, речь идет о Крымском полуострове, Краснодарском крае и Минеральных водах. По мнению экспертов, драйвером роста отечественного винного туризма может стать Крымский полуостров. На сегодняшний день по объемам производства виноградной ягоды он уступает лишь Краснодарскому краю и Республике Дагестан, однако при этом имеет более привлекательное географическое расположение и развитую винодельческую инфраструктуру.