В Ставропольском крае продолжает возрождаться винный туризм

Согласно заявлению замглавы ГКУ «Ставропольвиноградплодпрома» А. Лысенко авторское виноделие и гастрономические туры могут выступить в качестве стимула для развития на территории Ставропольского края винного туризма. С ним соглашаются эксперты, по словам которых, в крае присутствует вся необходимая для этого инфраструктура и ресурсы. Местным компаниям нужно сделать упор на улучшение качества сервиса и проведение большего количества тематических мероприятий.

Многие крупные предприятия рады видеть у себя туристов. По словам Лысенко, особым спросом пользуются экскурсии на предприятия, которые могут похвастать богатой историей. В частности, речь идет о «Прасковейском Винзаводе», запущенном в 1898 году, и о заводе «Бештау-Темпельгоф», который был основан в 1864 году. Еще одни завод «Стрижамент» был основан в Ставрополе в 1968 году. На сегодняшний день там проходит 2–3 экскурсии в неделю.

Наряду с промышленным производством, туристы проявляют интерес к авторскому виноделию. В этом отношении особым спросом у них пользуется Новотроицкая станица, где местный винодел С. Брежнев выращивает виноград и делает сам вино. Широкую известность среди туристов он получил благодаря запуску самого крупного в регионе частного винодельческого музея. В его коллекции пребывает свыше 1 тыс. бутылок вина, кувшинов, старинных бутылей, деревянных прессов и т. п.

Еще одной точкой притяжения для винных туристов являются мероприятия. В нынешнем году впервые в истории в крае отпраздновали День святого Трифона, являющегося покровителем виноделов и виноградарей. Кроме этого, второй год кряду в Кисловодске празднуется День молодого вина.

По мнению экспертов, для привлечения массового турпотока одной событийности недостаточно. Краю нужен высокий уровень сервиса. В частности, речь идет о подъездных путях, логистике, удобных средствах размещения туристов и т. п. Лысенко подчеркнул, что многое из этого уже создается. В связи с этим можно говорить о том, что на текущий момент Ставропольский край пребывает в точке развития, однако пика в становлении высококачественного сервиса он, конечно, еще не достиг.