ЧМ-2018 будет способствовать развитию винного туризма на Дону

Согласно заявлению представителя винодельческого хозяйства «Эльбузд» В. Гончарова предстоящий футбольный чемпионат может дать толчок развитию винного туризма на территории Ростовской области. Винодел выразил убеждение в том, что иностранные туристы приедут в регион не только для просмотра футбольных матчей, но и чтобы получить новые впечатления.

По словам Гончарова, в настоящий момент руководство винодельческого хозяйства довольно плотно работает по этому вопросу с чиновниками из областного правительства. Винодельческое хозяйство «Эльбузд» находится в 20 километрах от Ростова. Футбольные болельщики приедут в Ростов не на один день. После осмотра местных ресторанов они вполне могут захотеть посмотреть на то, как в регионе производится вино.

Вместе с тем руководитель винодельческого хозяйства «Вилла Звезда» И. Губин полагает, что предстоящий футбольный чемпионат едва ли окажет заметное влияние на развитие винного туризма в Ростовской области. Не будет он способствовать и популяризации продуктов местного виноделия. Однако благодаря чемпионату у региона определенно появятся перспективы на будущее.

Губин напомнил, что местные виноделы в партнерстве с чиновниками из департамента потребительского рынка продолжают заниматься разработкой так называемой винной мили. Ожидается, что она будет запущена в Ростове до конца текущего года. По словам Губина, речь идет о довольно перспективном направлении, которое позволит по-настоящему широко представить вина Дона на российском рынке.

С Губиным согласна гендиректор туркомпании «Рейна-Тур НТВ» Т. Нечепаева. Она напомнила, что во время проведения футбольных матчей Лиги Чемпионов, участие в которых принимал ФК «Ростов», иностранные болельщики в основном интересовались исключительно футболом. В свободное от футбола время они посвящали прогулкам по городу, однако загород никто из них не выезжал — заключила глава «Рейна-Тура».