Крымские виноделы анонсировали запуск «винных деревень»

Руководство крымского винодельческого комбината «Массандра» анонсировало запуск на территории полуострова «винных деревень». Сообщение об этом размещено на сайте комбината.

«Винные деревни» будут функционировать на рынке в формате ярмарок. По словам генерального директора «Массандры» Я. Павленко, гости «винных деревень» будет иметь возможность не только лично ознакомиться с местными винами, но и с продукцией крымских сельскохозяйственных производителей. Среди прочего, их вниманию будут предлагаться местные сыры, колбасы, фрукты, овощи, хлебобулочные изделия и т. п.

Павленко отметила, что запуск «винных деревень» позволит привлечь туристический поток не только в крупные города Крымского полуострова, но и в небольшие поселки, на территории которых функционируют винные хозяйства. Гостям Крыма будет предоставлена возможность знакомиться с винодельческой продукцией именно той местности, в которой они пребывают. По словам гендиректора «Массандры», первые «винные деревни» будут запущены комбинатом к майским праздникам.

В собственности винодельческого комбината «Массандра» пребывает 11 000 га земли, на 4 000 га из которых высажен виноград. Владельцем комбината является Управделами президента РФ.

В прошлом месяце руководство местного Минкурортов представило «Винную дорогу Крыма». Речь идет о новом проекте, который объединяет винные туры по местным винодельческим предприятиям и фермерским хозяйствам в рамках специальных туристических маршрутов. Согласно заявлению вложившихся в запуск данного проекта инвесторов он преследует своей целью популяризацию в широких потребительских массах культуры потребления вина. Ожидается, что проект окажется востребованным у посещающих Крымский полуостров винных туристов.