На территории замка Мими в Молдове откроют музей истории виноделия

Компания Castel Mimi, Проект конкурентоспособности и Министерство образования Молдовы заключили меморандум о сотрудничестве. Среди прочего, документ предусматривает возведение на территории молдавского замка Мими музея истории виноделия, народных традиций и национального наследия.
 
Замок Мими является не только известной туристической достопримечательностью, но и одним из выдающихся архитектурных объектов мировой винодельческой индустрии. Эра Mimi Wines уходит своими корнями в XIX век, когда К. Мими, являвшийся последним губернатором Бессарабии времен царской России, высадил первые саженцы винограда на холмах возле Бульбоаки.
 
В 1901 году губернатор Бессарабии Константин Мими построил там дворец и семейную усадьбу. В 1940 году на базе дворца губернатора Castel Mimi был образован советский винодельческий завод. Несколько лет назад предприятие было подвергнуто полному техническому переоснащению.
 
Производимые в Castel Mimi вина не единожды удостаивались золотых и серебряных наград на разнообразных международных винодельческих конкурсах. Сегодня в погребах построенного губернатором Бессарабии замка хранится богатая коллекция молдавских вин Feteasca Neagra и Feteasca Alba, а также классических вин Chardonnay, Merlot, Cabernet Sauvignon и Sauvignon Blanc, возраст которых превышает 70 лет.
 
В соответствии с заключенным меморандумом на территории замка будут проводиться конкурсы, ярмарки, праздники, конгрессы и тематические конференции. Помимо музея виноделия, здесь будет запущен общественный центр профессиональной подготовки. В нем будут проводиться тренинги, занятия и мастер-классы. Студенты высших учебных заведений смогут проходить в центре профессиональной подготовки послеуниверситетскую практику.