В Испании запустили новые винные маршруты

Руководство Ассоциации винодельческих городов Испании (ACEVIN) представило на ежегодной ассамблее новые винные маршруты, которые будут запущены в ближайшее время. Первый винный маршрут будет проходить по территории региона Аррибес (автономное сообщество Кастилия и Леон), а второй — по восточной части Ла-Риохи, известной своей винодельческой продукцией на весь мир. Таким образом, в Испании будет действовать 28 официальных винных маршрута, три из которых пролегают через территорию Ла-Риохи.
 
Наряду с этим, перечень испанских винодельческих населенных пунктов пополнил город Аро, в котором располагается большое количество старинных винных погребов. Каждый год в Аро проводятся традиционные «винные битвы», которым присвоен статус праздника национального значения.
 
Винный маршрут Ruta del Vino de Arribes пролегает вдали от крупных испанских промышленных городов. За счет уникального микроклимата он будет доступен энотуристам практически круглый год. В роли создателей данного винного маршрута выступили около 40 предпринимателей, каждый из которых занимается не только винодельческим бизнесом, но и культурой, гастрономией, природой, архитектурой, историей и т. п.
 
Туристам, оказавшимся в Восточной Риохе, рекомендуется посетить Музей вина, который располагается в испанском городе Альдеануэва-де-Эбро. Впрочем, сразу стоит оговориться, что мест, где виноделие возведено в ранг подлинного искусства, в Испании предостаточно. В этой стране крупные винодельческие предприятия мирно сосуществуют с небольшими семейными хозяйствами, где секреты приготовления вина передаются виноделами из поколения в поколение. У каждого хозяйства есть своя уникальная рецептура, поэтому ни между собой, ни с крупными производителями они не конкурируют.