Про пиво. От древности до наших дней

На сегодняшний день можно с некой долей уверенности сказать про пиво, что оно является самым древним напитком, содержащим алкоголь. Более того, не совсем ясно, что в жизни человека появилось раньше, пиво или хлеб, поскольку, скорее всего, возникновение и того и другого имело место в результате случайности. Изначально из выращенного зерна древние люди варили густые каши, которые по приготовлении нарезали ломтями и ели. Возможно, именно прокисшая каша натолкнула наших далеких предков на идею изготовления пива и хлеба.

О повсеместном распространении пива во времена существования старейшей в мире цивилизации шумеров свидетельствуют не только изображения той эпохи, на которых показан процесс изготовления и потребления хлебного напитка, но и шумерские писания о деяниях богов Междуречья. Так, богиня Инанна смогла на пиру упросить своего отца Энки передать ей все атрибуты божественной власти. Опоенный царь богов согласился. В писании особенно упоминалось, что Энки пил именно пиво.

По всей видимости, пьянство в обществе Междуречья, хоть и порицалось, но редкостью не было, раз даже боги этим «грешили». Изготовление хлебного напитка в те времена было относительно простым: зерна размалывали, а затем разводили водой и ставили на закваску (брожение). Получившийся в результате такого процесса продукт отдаленно напоминал привычное для нас пиво. Он обладал хорошими вкусовыми качествами, а также имел освежающее свойство. Искусство пивоваров Междуречья поистине удивительно, уже в те времена было изобретено не менее полутора десятков различных рецептов зернового нектара.

Весьма интересен и сам способ потребления и хранения пива шумерами. Горшок с хлебным питием закапывали прямо в доме и накрывали сверху крышкой с отверстием. Пиво через него либо вычерпывали, либо и вовсе пили напрямую из горшка через трубочку. Последний метод позволял избегнуть попадания в рот как множества специй, плавающих на поверхности жидкости, так и зернового осадка, находящегося на дне.

Читателям, наверное, любопытно будет узнать, что производство пива уже в древние времена регламентировалось законом. Например, свод законов царя Хаммурапи, всемирно известная историческая находка, содержал в себе несколько параграфов, касающихся данной темы. Так, если качество продаваемого напитка оказывалось низким, то наказание производителю присуждалось очень суровое, вплоть до смертельного приговора. Естественно, что подобная мотивация очень способствовала увеличению объемов высококачественной продукции на рынках Вавилона.

Древние жители берегов Нила, перенявшие у шумеров навыки пивоварения, также не ударили в грязь лицом. Благодаря археологам, до нас дошли подробные сведения о рецептуре и обычаях приготовления египетского пива.

Надо сказать, что благодаря своим вкусовым свойствам и относительной дешевизне этот янтарный напиток всегда, в отличие от вина, был доступен простому люду, но при этом пользовался неизменной популярностью также и у благородных сословий.

В средние века пиво изготовляли в основном в монастырях (это относилось и к европейским, и к славянским странам). Русские монахи вообще славились мастерством варки и пива, и кваса. Довольно продолжительное время российские монастыри обладали монополией на это производство.

Знаковой датой в истории пива можно назвать 1516 год. Именно в этом году вышел в свет закон «Райнхайтсгебот», закон герцога Баварского, регламентирующий чистоту пива, то есть разрешалось использовать для него только три компонента: хмель, воду и солод.

На заре XVIII века в столице Англии появился новый сорт «ячменного сока». Как это часто бывает, открытию предшествовала ошибка: при обжарке солод перегорел, и, видимо, из жалости выбрасывать большое количество ценного продукта, пережженный солод пустили в ход. Получившееся пиво очень понравилось местным грузчикам, и было названо, как нетрудно догадаться, портером.

В XIX веке пиво наконец стало именно таким, каким мы его знаем, благодаря появлению пивных дрожжей. А после изобретения пастеризации появилась возможность сохранять пиво длительное время, хотя, конечно, пастеризованное пиво значительно уступает по вкусу пиву живому.

На сегодняшний день пиво – наиболее популярный в мире напиток с содержанием алкоголя. Его не употребляют в большом количестве только в мусульманских странах, впрочем, это касается всех спиртных напитков.