Во «Дворце русской трапезы» открылся музей водки

Согласно заявлению директора комплекса «Кремль в Измайлово» М. Алексеевой реконструкция Музея русской водки завершена. Он был запущен одиннадцать лет назад в измайловском Кремле. Музей функционирует во «Дворце русской трапезы». По словам Алексеевой, в музее представлено огромное количество экспонатов. В старом помещении они все просто не помещались, поэтому пришлось его реконструировать.
 
Оформление холла музея взяли на себя граффити-художники, изобразившие на стенах портрет Д. Менделеева и медведя, облаченного в шапку-ушанку. Представленные в музее экспонаты сгруппированы по историческим эпохам. В музее можно ознакомиться с устройством первого в России дистилляционного аппарата. Получаемый с его помощью напиток обладал неприятным запахом. Именно отсюда и пошла традиция перед опрокидыванием рюмки зажимать нос. Кроме этого, в музее можно узнать, когда в нашей стране появились первые кабак и корчма, откуда пошло выражение «штрафная рюмка» и какие наказания грозили боярам за пьянство при Петре I.
 
Музей является яркой иллюстрацией самобытной истории пития на Руси. Каждый представленный в экспозиции период эпохи сопровождается конкретными историческими фактами и документами. Посетителям музея предлагается ознакомиться с образцами старинных бутылок и посуды, а также с современными экземплярами вроде водок «Полугар», «Татьянин день», «Ретро», «Кукуй» и т. п.
 
Алексеева акцентировала внимание на том, что на текущий момент работает лишь одна часть музея. Вторая его половина будет запущена несколько позже.