На Кубани будет запущен новый туристический маршрут для винных туристов

На Кубани разрабатывается новый туристический маршрут, который получит название «Винные дороги Боспорского царства». На территории Краснодарского края работает свыше 60 винодельческих производств и небольших хозяйств. Вполне возможно, что новый маршрут станет частью глобального турпроекта «Золотое кольцо Боспорского царства».
 
Согласно заявлению губернатора Краснодарского края В. Кондратьева в новом проекте будет объединено историческое наследие сразу четырех российских регионов. Этот потенциал будет продемонстрирован на мировом туристическом рынке. На текущий момент маршруты «Золотого кольца» включают в себя порядка 30 памятников и туристических объектов, имеющих отношение к истории Боспора. Они располагаются на территории 15 городов. В начале осени маршрут пополнился ростовским Азовом.
 
По мнению экспертов, реализация турпроекта позволит увеличить объем туристического потока в города Черноморского кластера на 10%. При этом продолжительность нахождения туристов на южных российских курортах возрастет на 15%. К слову, развитие Черноморского кластера стало одной из тем, рассмотренных на выставке XV Форума сотрудничества РФ и Казахстана в Петропавловске.