Особенности оформления лицензии на алкоголь

Оборот алкоголя на территории России – дело, находящееся на уровне законодательства. Именно поэтому для регулирования оборота и оборота алкогольной продукции был принят ФЗ 171 от 22.11.1995. Закон действует и сегодня, но в него внесли множество изменений и поправок.

Главная задача ФЗ и соответствующей службы – сделать так, чтобы на территории страны распространялся и продавался только качественный алкоголь. Поэтому важно знать, как получить лицензию на алкоголь.

В каких случаях нужна лицензия


Важно учесть, что если процент этилового спирта не больше 15, то можно не оформлять лицензию, а производить алкогольную продукцию можно на общих основаниях. Что же касается других случаев, без лицензии не обойтись:

  • продажу алкогольной непищевой продукции;
  • производство, распространение и закупка пивных напитков;
  • закупка спиртосодержащих жидкостей для технических нужд.
Можно сделать вывод, что для предпринимательской работы, связанной с производством, поставкой и продажей алкоголя с крепостью выше 15 процентов нужна лицензия.

Требования для оформления лицензии


Согласно 171 ФЗ и Положению о лицензировании, лицензию могут оформить российские или иностранные компании вне зависимости от формы собственности. Минимальная сумма капитала для обеспечения торговли в розницу – 10 тысяч рублей, для торговли оптом – 10 миллионов рублей.

Также важно иметь помещение, полностью удовлетворяющее требования МЧС, СанЭпидемСтанции и иных структур, отмеченных в соответствующих указах.

Порядок получения лицензии


Сейчас этот процесс значительно упростили, создав специальные компании-посредники, которые занимаются только оформлением лицензии для продажи алкоголя.

В остальных же случаях необходимо написать соответствующее заявление для получения прав на торговлю алкоголем. Его нужно отнести в департамент по развитию торговли и предпринимательства. По информации портала vesbiz.ru, при этом необходимо взять следующие документы:

  1. Устав компании в последней его редакции.
  2. Решение о формировании учредителя (если дело открывает один человек) или Договор создания компании вместе с протоколом собрания (если дело открывает несколько человек).
  3. Свидетельство ЕГРЮЛ.
  4. ИНН компании.
  5. Документ, который подтвердит право собственности на определенный объект (здание) с оборудованными местами для оборота алкогольной продукции.
  6. Санэпидемзаключение.
Между заявлением со всеми документами и выданной лицензией может пройти 30 дней, но не больше.