«Ариант» анонсировал запуск центра винного туризма за 2 млрд рублей

До конца лета «Ариант» намерен запустить в Тамани центр энологии. Он будет состоять из туристических объектов и инновационного производства. В краевом Минсельхозе утверждают, что центр энологии будет крупнейшим в стране.

Центр будет запущен на действующем винодельческом предприятии «Арианта» в станице Тамань. В 2020-2021 году в реконструкцию завода холдинг инвестирует 2,5 млрд руб. Основные работы на предприятии будут завершены до конца лета.

Туристы смогут вживую наблюдать за ключевыми этапами производства винодельческой продукции. На территории центра будет работать дегустационный зал. Сам завод ждет масштабное переоснащение. «Ариант» приобрел 30 ферментаторов на 200 тонн. В сезон в них будут бродить сусло. В межсезонье ферментаторы будут использоваться для хранения виноматериалов. Никогда прежде ферментаторы емкостью 200 т в собранном виде в Российскую Федерацию не поставлялись.

В Минсельхозе подчеркнули, что ни одного подобного объекта в России нет. Центр энологии позволит туристам познакомиться поближе с историей виноделия.