Названа ключевая опасность энергетиков

Группе научных исследователей из Соединенных Штатов Америки удалось установить, что энергетики являются намного опаснее всех прочих напитков, содержащих в своем составе кофеин. Информация об этом была обнародована Американской кардиологической ассоциацией, ссылающейся на результаты исследования, опубликованные в специализированном отраслевом журнале Journal of the American Heart Association.

Во время проведения профильных исследований североамериканские специалисты пришли к выводу о том, что употребление энергетических напитков обуславливает увеличение интервала QT на 10 мс на протяжении 2-х часов. Отметим, что под интервалом QT традиционно принято понимать электрическую систолу человеческого сердца. По словам американских исследователей, если указанный выше временной промежуток, который принято измерять в миллисекундах, слишком долог и короток по своей продолжительности, то это может обусловить аномальное сердцебиение. Таким образом, вызванная употреблением энергетических напитков результирующая аритмия может оказаться опасной для жизни.

Инициаторы профильного исследования пришли к таким выводам во время наблюдения за группой лиц, вызвавшихся принять непосредственное участие в проведении эксперимента на добровольной основе. Основываясь на полученных в ходе исследования результатах, специалисты рекомендовали американским потребителям употреблять энергетические напитки как можно реже. При этом ни в коем случае их нельзя сочетать с алкоголем, поскольку в этом случае нагрузка на сердце увеличивается еще больше.

Напомним, что в ближайшее время в Российской Федерации может быть полностью запрещено производство и оборот алкогольных энергетических напитков. На текущий момент этот запрет уже установлен в отдельных субъектах РФ.