2/3 граждан РФ регулярно употребляют спиртное

Согласно результатам социологического опроса, проведенного «Левада-Центром», 70% граждан Российской Федерации с различной периодичностью употребляют алкоголь. Стоит отметить, что на протяжении последних десяти лет данный показатель почти не изменился. Так, в 2007 году в употреблении спиртных напитков призналось 76% российских граждан — пишут журналисты «Интерфакса».

В ходе проведения социологического исследования выяснилось, что 30% россиян употребляет алкоголь реже одного раза в месяц. Еще 16% респондентов заявили о том, что им приходится выпивать раз в месяц, а 18% — два - три раза в месяц. Несколько раз на протяжении одной недели спиртные напитки употребляет 6% респондентов.

Участниками данного социологического опроса стали 1 600 совершеннолетних россиян, проживающих в 137 городах 48 регионов Российской Федерации.

Примечательно, что каждый третий респондент (29%) признался в том, что ему никогда не доводилось употреблять спиртных напитков. Стоит отметить, что по состоянию на 2017 год таких было лишь 23%. Почти каждый второй опрошенный (59%) из тех, кто употребляет спиртное, отметил, что за один раз он выпивает две рюмки водки либо полбутылки вина или литр пива. Около 16% респондентов заявили о том, что за один раз они выпивают стакан водки либо одну бутылку вина или два литра пива. Меньше одной рюмки водки, одного стакана вина или бутылки пива выпивают 17% респондентов. Что касается тех, кто за один присест выпивает не менее одной бутылки водки либо двух бутылок вина или четырех литров пива, то таких по результатам социологического исследования оказалось 4%.

Отметим, что результаты опроса сходятся со статистическими данными Минздрава, руководство которого не так давно сделало заявление о том, что российские граждане в последнее время стали пить меньше.