В России зафиксировано сокращение смертности от алкогольных отравлений

В минувшем году специалисты Роспотребнадзора зафиксировали повышенное количество смертельных алкогольных отравлений в 11 регионах Российской Федерации. Так, на каждые 100 000 человек пришлось 16,8 случая. Примечательно, что львиная доля отравлений с летальным исходом была обусловлена злоупотреблением легальным алкоголем, а вовсе не его суррогатами. Согласно информации здравоохранительного ведомства РФ с 2008 года смертность от алкоголя сократилась на 36%, до 15 200 случаев (2015 год).

Специалисты Роспотребнадзора проанализировали, в каких именно регионах Российской Федерации больше всего умирают от отравления спиртными напитками. По их словам, в прошлом году средний показатель смертности от алкоголя по стране составил 8,9 случая на каждые 100 000 жителей. Наибольший показатель смертности был зафиксирован ими в Забайкальском крае, Республике Коми, Бурятии, Чувашии, Тыве, а также в Магаданской, Самарской, Рязанской, Кемеровской, Курской и Омской областях. При этом самыми пьющими регионами Российской Федерации были признаны Республика Коми и Магаданская область.

Стоит отметить, что порядка 85% случаев алкогольных отравлений с летальным исходом приходится на этанол, а на не уточненный спирт — лишь 6,3%. Под последним необходимо понимать одеколоны, стеклоочистители, тормозную жидкость, этиленгликоль, тосол и пр. Доля отравлений метанолом составляет 6,6%.

По мнению руководителя Института наркологического здоровья нации О. Зыкова, приведенные специалистами Роспотребнадзора цифры нуждаются в корректировке в сторону их увеличения. Дело в том, что смерть от отравления алкоголем довольно сложно диагностируется, в связи с чем патологоанатомы зачастую указывают в качестве причины летального исхода печеночную или сердечную патологию.

По словам Д. Янина, возглавляющего Международную конфедерацию обществ потребителей, для алкогольного отравления со смертельным исходом достаточно употребить 300 граммов водки на пустой желудок на протяжении 20 минут. В связи с чем Янин выразил убеждение в том, что власти просто обязаны повышать цены на водку и дальше.