Минздрав зафиксировал двукратное уменьшение объемов потребления алкоголя

По итогам последних девяти лет граждан Российской Федерации стали выпивать в год на 8 литров алкогольных напитков меньше. Вместе с тем данный показатель на сегодняшний день все равно продолжает превышать «опасный» уровень. Руководство здравоохранительного ведомства полагает, что Россию нельзя отнести к «особо пьющим странам».

В Минздраве подчеркнули, что если в 2008 году в нашей стране в среднем ежегодно потребляли порядка 18 литров алкоголя на душу населения, то в нынешнем году данный показатель составляет лишь 10,3 литра. По словам главы департамента общественного здоровья Минздрава О. Салагая, тезис о том, что Российская Федерация самое пьющее государство на планете, является не более чем мифом.

Салагай добавил, что Россия не относится к особо пьющим странам. Как правило, в рейтингах самых пьющих государств лидируют те страны, в которых исторически сложилась культура потребления национального алкогольного напитка.

Согласно заявлению главы здравоохранительного ведомства В. Скворцовой в ВОЗ опасным показателем принято считать 8 литров алкоголя на душу населения в год. Российские власти преследуют своей целью сократить на протяжении следующих нескольких лет объемы потребления алкоголя российскими гражданами до 8 литров в год или даже меньше. Еще одной задачей, которую ставят перед собой власти страны, является необходимость структуризации отечественного алкогольной рынка, на котором традиционно преобладает крепкий алкоголь, а благородные вине не пользуются особым спросом.

Отметим, что российские граждане сами заявляют о том, что стали пить намного меньше. Так, в соответствии с результатами исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ в прошлом месяце, 39% респондентов заявили о том, что вообще не употребляют алкоголь. Еще 59% опрошенных признались, что пьют спиртное «время от времени».