Мужчины в России намного чаще женщин снимают стресс с помощью спиртного

Согласно результатам опроса, проведенного специалистами «Левада-центра», каждому десятому жителю нашей страны ежедневно приходится сталкиваться со стрессом. Для того чтобы его снять, лица мужского пола чаще всего выпивают и занимаются сексом. Что касается лиц женского пола, то лучшим антистрессовым средством для них является еда и телефонные разговоры.

Каждый третий российский гражданин переживает стресс хотя бы один раз в неделю. Еще 39% опрошенных граждан признались в том, что им приходится испытывать неприятное напряжение несколько раз в месяц.

Для снятия стресса чаще всего жители нашей страны смотрят телевизор (31%). Социологи акцентируют внимание на том, что доля тех, кто предпочитает успокаиваться посредством просмотра телевизионных программ, с 1998 года не претерпела сколь-нибудь значимых изменений. При этом доля тех, кто успокаивает нервы посредством прослушивания музыки, сократилась за это время с 30 до 20%.

В ходе проведения исследования социологам «Левада-центра» удалось выяснить существенную разницу в способах, используемых лицами женского и мужского пола для снятия стрессом. Так, к наиболее востребованным у российских женщин «антидепрессантам» относятся употребление вкусной пищи (24%), разговоры по телефону (23%), прием ванны (23%), шопинг (12%), приготовление еды (12%), чтение (11%) и рукоделие (9%).

Российские мужчины предпочитают снимать стресс путем употребления алкогольных напитков (30%), походами в сауну или спортзал (11 и 10%), а также сексом (8%).

Что касается таких способов снятия стресса, как прослушивание любимых музыкальных композиций, веб-серфинг, игры с домашними питомцами и просмотр телевизионных передач, то российские женщины и мужчины используют их практически с одинаковой частотой.