Пьянство в годы студенчества чревато риском безработицы

Злоупотребление алкогольными напитками в студенческие годы сокращает шансы на трудоустройство после окончания вуза. К такому выводу пришли ученые, изучившие карьерные успехи выпускников. Согласно их расчетам шесть эпизодов чрезмерных возлияний в месяц во время учебы в университете сокращают шансы на трудоустройство после его окончания на 10%. Информация о результатах исследования была опубликована учеными в специализированном издании Journal of Applied Psychology.

В ходе проведения лонгитюдного исследования каждому из 827 его участников было предложено поделиться информацией об употреблении алкогольных напитков во время образовательного процесса, а также о наличии/отсутствии стабильного заработка спустя год после окончания университета. В результате анализа собранных данных выяснилось, что шесть эпизодов чрезмерного употребления спиртного в месяц во время обучения в вузе сокращают шансы выпускников на трудоустройство в среднем на 10%.

Ученые акцентировали внимание на том, что даже с учетом всех сторонних факторов, влияющих на успешность трудоустройства, связь между обильными возлияниями спиртным во время студенчества и риском не найти работу после окончания вуза можно считать установленной. С целью уточнения результатов необходимо провести более глобальное исследование с большей выборкой, а также принять во внимание вспомогательные факторы вроде наличия опыта работы.

Опубликованная учеными работа стала первым лонгитюдным исследованием, проведенным в рамках реализации проекта Корнуэльского университета, преследующего своей целью изучения влияния употребления алкогольных напитков в ходе образовательного процесса на дальнейшую карьеру выпускников вузов. Проект финансируется американским Национальным институтом здравоохранения.