Жители Молдовы сегодня отмечают Национальный день без алкоголя

Алкоголь входит в число ключевых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, нервно-психических расстройств, цирроза печени и рака, в связи с чем является генератором огромных медицинских затрат на лечение и реабилитацию. Наряду с этим, употребление алкоголя населением страны влечет за собой большие экономические потери, обусловленные преждевременной смертью и потерей трудоспособности.

Ежегодно на нашей планете регистрируется 3,3 млн случаев смертей от употребления алкогольных напитков. Таким образом, в совокупной структуре смертности на алкогольную приходится 5,9%.

На сегодняшний день Республика Молдова является одним из самых пьющих государств мира. Уровень потребления алкогольных напитков здесь составляет порядка 16,8 литра на душу населения в год. Ситуация в Молдове усугубляется еще тем, что с каждым годом увеличиваются объемы потребления алкогольных напитков среди детей и молодежи. Как известно, чем большее количество спиртного употребляется в подростковом возрасте, тем серьезнее последствия для человеческого организма.

Согласно прогнозам Global Health Observatory Data Respository к 2020 году объемы потребления алкогольной продукции в республике увеличатся до 17,7 литра на душу населения в год. По итогам прошлого года на каждые 100 000 жителей Молдовы пришлось 91,2 случая заболеваемости алкоголизмом, а также 17,4 случая алкогольных психозов.

Именно поэтому празднование Национального дня без алкоголя имеет для жителей республики особое значение. Невзирая на тот факт, что Молдова славится своим вином, местные жители все больше налегают на крепкие алкогольные напитки. Конечно, ситуация с уровнем алкоголизации населения в стране еще не критическая, но местным властям искренне хотелось бы, чтобы этот уровень был поменьше.