Молдаване начинают употреблять алкоголь с 11 лет

Согласно заявлению депутата В. Односталко, представляющего в парламенте Молдовы интересы Социалистической партии, потребитель алкогольной продукции в республике продолжает молодеть. Парламентарий акцентировал внимание на том, что сегодня Молдова входит в число государств мира, являющихся лидерами по объему потребления алкогольных напитков.

По словам Односталко, сегодня на каждого жителя страны возрастом от 15 лет приходится порядка 18,2 лира спиртного в год. Для сравнения: среднестатистический житель Европейского союза выпивает в год около 12,8 литра алкоголя. В мировом масштабе этот показатель составляет 6,3 л.

Согласно официальным статистическим данным 30% летальных исходов среди молодежи Молдовы связаны с употреблением алкогольных напитков. Сегодня каждый 10-й подросток в республике начинает употреблять алкогольные напитки в 11-летнем возрасте, а зачастую и раньше. Во время проведения социологического опроса выяснилось, что каждый 10-й подросток в возрасте от 11 лет и каждый четвертый 13-летний школьник хотя бы раз в жизни находился в состоянии алкогольного опьянения.

Депутат подчеркнул, что самым популярным среди молдавской молодежи спиртным напитком на сегодняшний день является пиво. При этом с каждым годом пивной потребитель молодеет. Последствия данного явления видны всем. Безусловно, крепкие алкогольные напитки представляют гораздо большую опасность для молодежи, однако от пива до водки буквально один шаг — заключил парламентарий.

Он добавил, что в среднем стабильно употреблять пиво молодежь в республике начинает с 15-летнего возраста. В связи с этим социалисты выступили с законодательной инициативой о повышении возрастного ценза при реализации алкогольных напитков с 18 до 21 года.