Повышение доступности спиртного недопустимо — Минздрав

Согласно заявлению замглавы здравоохранительного ведомства Российской Федерации Д. Костенникова любые законодательные инициативы, направленные на повышение доступности алкогольной продукции в стране, являются в принципе недопустимыми.

Чиновник подчеркнул, что с точки зрения руководства Минздрава разработка каких-либо мер, преследующих своей целью увеличение доступности спиртного для населения нашей страны, совершенно не допустимо. Одной из таких мер, по мнению Костенникова, является законодательная инициатива об отмене запрета на реализацию алкогольной продукции с помощью глобальной сети.

Выступая перед членами Совета Федерации на совещании, посвященному регулированию производства алкоголя и спиртосодержащей продукции, Костенников акцентировал внимание на том, что здравоохранительному ведомству приходится постоянно рассматривать предложения о расширении продаж спиртного и табачных изделий.

Чиновник добавил, что в конечном счете все эти предложения преследуют своей целью не понижение доступности алкогольной продукции для российских граждан, а, напротив, ее повышение. Таким образом, они ставят под вопрос дальнейшую реализацию демографической политики Российской Федерации.

В заключительной части своего выступления перед сенаторами замглавы Минздрава  отметил, что если предлагаемые министерствами и ведомствами меры, направленные на повышение доступности алкогольных напитков, все-таки будут внедряться на практике, то тогда необходимо будет открыто признать тот факт, что текущие подходы в государственной политике должны быть пересмотрены. В частности, те, что преследуют своей целью достижение ожидаемой продолжительности жизни российских граждан — заключил замминистра.