К ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге будет запущен вытрезвитель

Губернатор Северной столицы РФ Г. Полтавченко дал поручение создать в городе вытрезвитель для футбольных фанатов к ЧМ-2018, а также отдельные пункты в районах, которые будут заниматься освидетельствованием доставленных болельщиков на предмет алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что неприятие чиновника к спиртному проявлялось и ранее. Не так давно Полтавченко обратил внимание на то, что розничные точки продаж сети «РосАл24» торгуют спиртным «из-под полы» в запрещенное законом время. В магазинах обустроены барные стойки, что позволяет посетителям покупать алкоголь якобы в розлив, забирая его с собой куда им вздумается. Впрочем, ничто не мешает им употребить его на месте.

По всей видимости, губернатору еще никто не рассказал о том, что купить водку или пиво в продуктовых магазинах Северной столицы РФ можно в любое время суток без особого труда. Главное при этом не слишком быть похожими на ревизоров.

В ходе прошедшего на этой неделе совещания Полтавченко сделал заявление, что к мундиалю в городе должен быть обязательно запущен централизованный вытрезвитель. При этом чиновник акцентировал внимание на том, что на базе обычного стационара обустраивать его не следует, поскольку доставленные сотрудниками милиции пьяные дебоширы будут причинять неудобства нормальным людям.

Кроме этого, Полтавченко распорядился создать в каждом городском районе специальные пункты, которые возьмут на себя освидетельствование футбольных болельщиков. Примечательно, что они будут обустроены при обычных травмпунктах, в которых, видимо, по мнению Полтавченко, «нормальных людей» нет.

Основанием для данной инициативы послужили статистические сводки питерской прокуратуры, согласно которым ежегодно от связанных с алкоголем проблем в Санкт-Петербурге умирают около одной тысячи человек. По всей видимости, Полтавченко полагает, что в канун ЧМ-2018 алкотрэш в городе существенно обострится.