Американским солдатам в Японии запретили выпивать

Солдатам американской армии, дислоцированным на территории японского государства, полностью запрещено употреблять спиртные напитки. Запрет был введен командованием после того, как один из американских военнослужащих, будучи в изрядном подпитии, стал виновником дорожно-транспортного происшествия на Окинаве. Распоряжение об установлении указанного выше запрета было обнародовано пресс-службой американской армии в Японии.

Согласно тексту документа действие ограничения распространяется на военнослужащих американской армии, проходящих службу на Окинаве. Употребление алкогольных напитков запрещено им до поступления последующих указаний. При этом выпивать солдатам нельзя не только по месту проживания, но и в публичных местах вроде баров, ночных клубов, гостиниц и т. п.

Аналогичные ограничения будут введены и для тех американских солдат, которые находятся за пределами Окинавы. В документе по этому поводу отмечается, что армия США стремится быть хорошим соседом для общества, которое ее приняло, и она благодарна ему за получаемую каждый день поддержку.

Дорожно-транспортное происшествие с участием американского солдата произошло на Окинаве 19 ноября. Военнослужащий морской пехоты, пребывавший в состоянии алкогольного опьянения за рулем грузового автомобиля, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, после чего протаранил небольшой фургон. Водитель последнего в результате столкновения с грузовиком скончался. В ходе проведения освидетельствования в крови американского солдата было обнаружено трехкратное превышение допустимой нормы этанола.

На японском острове Окинава дислоцируются две крупнейшие в Японии американские военные базы. Стоит отметить, что львиная доля расходов американской армии в Японии оплачивается самим же Токио. Совокупная численность контингента армии США на территории японского государства превышает 50 000 военнослужащих.