Стали известны самые пьющие российские регионы

На сайте федерального проекта «Трезвая Россия» появился новый рейтинг самых пьющих и трезвых российских регионов. Согласно результатам проведенного исследования самыми трезвыми российскими регионами в этом году стали Чечня, Ингушетия и Республика Дагестан. Кроме этого, высоких оценок в плане «трезвости» удостоились таких регионы Российской Федерации, как Карачаево-Черкесия, Белгородская, Ростовская, Астраханская области, а также Ставропольский край.

Самым пьющим российским регионом эксперты федерального проекта признали Магаданскую область. Второе место в этом отношении занял Ненецкий автономный округ, а третье — Бурятия. Кроме этого, к самым пьющим регионам эксперты отнесли Чукотку, Нижегородскую область и Пермский край.

Стоит отметить, что в сравнении с результатами прошлогоднего исследования столица Российской Федерации и Санкт-Петербург стали более пьющими регионами. Так, если в минувшем году Москва занимала в рейтинге 28-е место, а Санкт-Петербург — 30-е, то в нынешнем они заняли 32-е и 37-е места соответственно. Примечательно, что Московская и Ленинградская области при этом, напротив, улучшили свои показатели. Так, если в прошлом году они занимали 56-е и 36-е места, то в нынешнем году они заняли 42-е и 26-е места соответственно.

При составлении рейтинга самых пьющих российских регионов эксперты проекта принимали во внимание такие параметры, как количество летальных исходов от алкоголя, число жителей, состоящих на учете в качестве больных алкоголизмом, количество зафиксированных случаев диагностирования алкогольного психоза, а также число противоправных посягательств, совершенных местными жителями в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, эксперты учитывали объем реализованной в регионах алкогольной продукции.