Российская Федерация считается самым пьющим государством планеты несправедливо

Мировая общественность уже довольно продолжительное время считает Российскую Федерацию самым пьющим государством на планете. Между тем официальные статистические данные опровергают состоятельность этого утверждения. Они приведены в ежегодном исследовании «Опасности восприятия», проведенном специалистами компании Ipsos.

Согласно результатам исследования 43% респондентов считают Российскую Федерацию самым пьющим государством в мире. Второе место в этом отношении занимают Соединенные Штаты Америки (31%), а третье — Германия (28%). Замыкают первую пятерку самых пьющих стран Великобритания (19%) и Франция (16%). Что касается самых «трезвых» государств нашей планеты, то к числу таковых, по мнению участников социологического исследования, относятся Малайзия, Индонезия, Саудовская Аравия, Израиль и Сингапур.

В действительности же самым пьющим государством планеты на сегодняшний день является Бельгия. В 2015 году в этой стране продавалось 1 600 сортов пива. Ежегодно жители Бельгии потребляют 12,5 литра чистого этанола на человека. Второе место занимает Франция с показателем 11,5 литра этанола, а третье — Германия (11,03 л). Замыкают ТОП-5 самых пьющих стран мира Венгрия (10,88 л) и Польша (10,71 л). Что касается Российской Федерации, то на сегодняшний день в рейтинге самых пьющих стран она занимает седьмое место с показателем потребления 10,12 литра этанола в год.

Примечательно, что Бельгия была названа самым пьющим государством мира лишь 5% респондентов. Самыми непьющими странами на текущий момент являются Индонезия и Саудовская Аравия, жители которых потребляют ежегодно порядка 0,09 чистого этанола в год.

Таким образом, расхожее утверждение о том, что именно Россия является самой пьющей страной на планете, не соответствует действительности.