Немецкие врачи рекомендуют использовать граммы для обозначения крепости спиртных напитков

Немецкие медики продолжают настаивать на принятии законопроекта, обязывающего производителей алкогольной продукции указывать ее крепость в граммах, а не процентах. По словам заведующего отделением неотложной помощи медфака Ростокского университета Г. Рюкера, большинство немцев полагает, что после двух бокалов пива или глинтвейна можно управлять автомобилем, однако в действительности это далеко не так. На протяжении последних нескольких лет Рюкер занимается изучением поведения людей, употребляющих психоактивные вещества.

По словам ученого, после употребления двух пол-литровых бокалов пива количество алкоголя в крови 100-килограммового мужчины превышает 0,5 промилле. Один промилле эквивалентен одному миллилитру чистого этилового спирта на литр крови. В настоящий момент в глобальной сети без труда можно найти огромное количество калькуляторов, позволяющих точно рассчитать количество алкоголя в крови исходя из веса и пола потребителя. Между тем количество алкоголя в крови можно легко подсчитать в уме, если точно знать, сколько именно граммов чистого этанола содержится в том или ином напитке, однако такая информация на этикетках отсутствует — подчеркнул Рюкер.

Если бы производители указывали эту информацию на этикетках, то любой желающий мог бы без труда провести нехитрые математические расчеты. По мнению Рюкера, прежде всего, указание крепости алкоголя в граммах необходимо представителям молодежи, т. к. они должны видеть реальную картину изменений, происходящих в их организме.

Ежегодно в Германии от алкоголя умирает порядка 70 тыс. человек. При этом 5 тыс. летальных исходов приходится на острую интоксикацию. Рюкер утверждает, что немцы давно утратили меру при употреблении алкоголя. Ежегодно среднестатистический немец выпивает порядка 10 литров чистого спирта. Таким образом, по сути, жители Германии уже давно разучились отличать деликатес от наркотического средства.