Избавиться от запаха алкоголя можно довольно простыми способами

Употребление спиртного сопровождается соответствующим запахом, избавиться от которого зачастую не так уж просто. Стоит отметить, что запах алкоголя не имеет ничего общего с перегаром. Впрочем, как показывает практика, часто они комбинируется, что предает алкогольному амбре особую стойкость.

Запах алкоголя носит прямолинейный характер. Проще говоря, он сохраняется ровно до тех пор, покуда на небе, зубах, в пищеводе или желудке присутствуют остаточные количества выпитого ранее спиртного. Таким образом, для того чтобы избавиться от запаха алкоголя, достаточно почистить зубы и прополоскать ротовую полость.

Что касается перегара, то он имеет несколько иную природу. Причиной этого явления являются продукты распада алкоголя. Они появляются в организме спустя 60-90 минут после употребления спиртного в результате фильтрации крови печенью. Одним из таких продуктов распада является уксусная кислота, которая имеет весьма неприятный запах. Она выводится из человеческого организма тремя способами: через легкие с дыханием, через поры в результате кожно-гальванической реакции (потоотделения) и с мочой. Таким образом, победить перегар, просто почистив зубы невозможно, поскольку неприятный запах исходит от всего тела.

В зависимости от количества выпитого спиртного вывод продуктов распада алкоголя из человеческого организма может занимать от 2 до 24 часов. Именно по истечении этого времени запах перегара исчезнет сам собой. Между тем «освежиться» можно и ранее. Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

1. Принять душ.
2. Почистить зубы (лучше использовать для этой цели зубную пасту со стойким мятным запахом).
3. Прополоскать полость рта (сначала обыкновенной водой, а потом гигиеническим ополаскивателем).
4. Выпить натуральный кофе (ароматические масла кофе способны на некоторое время затмить запах перегара).
5. Воспользоваться жевательной резинкой (лучше использовать фруктовую жвачку, к примеру, арбузную).