Порядка 50% завсегдатаев вытрезвителей в СССР употребляли вино, а вовсе не водку

Во времена СССР социология не пользовалась особым спросом, однако определенные исследования по заказу советского правительства в стране все-таки проводились. Зачастую их результаты оказывались довольно неожиданными даже для самих социологов. К примеру, официальная статистика по вытрезвителям говорила о том, что львиная доля их завсегдатаев употребляла отнюдь не водку, а вино.

По словам историка П. Пряникова, в 1974 году по заказу МВД СССР было проведено прикладное социологическое исследование, направленное на выявление потребительских предпочтений у попавших в вытрезвитель российских граждан. Всем им задавался один и тот же вопрос: «Какой алкогольный напиток они употребляли?». В результате выяснилось, что самым востребованным у клиентов вытрезвителей напитком является вино (50,4%). Второе место в этом отношении заняла водка с показателем 31,1%, а третье — ерш (10%). Замыкают пятерку лидеров парфюмерные жидкости (2,5%) и пищевой этанол (2,0%).

Стоит отметить, что к середине 80-х годов популярность вина в Советском союзе возросла еще больше. Дело в том, что тогда одна бутылка низкокачественного вина обходилась в менее чем 2 рубля, т. е. втрое дешевле бутылки водки. Более того, даже марочные венгерские или грузинские вина стоили в 1,5 раза дешевле самого популярного на сегодняшний день в Российской Федерации напитка.

Сейчас же даже балкерное вино из Европы обходится российским гражданам в 1,5 раза дороже водки. Именно поэтому вина не пользуются особым спросом у любителей «заложить за воротник». Таким образом, покуда бутылка «средненького» вина не будет снова стоить в 1,5–2 раза дешевле водки, в Российской Федерации и дальше будет преобладать водочная девиация.