В ФАС предложили добавлять в спиртосодержащие жидкости рвотное

Разработанная специалистами Минздрава стратегия по формированию в Российской Федерации здорового образа жизни не нашла поддержки у руководства ФАС. В антимонопольном ведомстве отметили, что представленный на рассмотрение службы документ содержит в себе большое количество противоречий и неточностей.

Стоит отметить, что в качестве мер, направленных на борьбу с алкоголизацией населения РФ, здравоохранительное ведомство предложило увеличить акцизы на алкогольную продукцию на процент, превышающий уровень инфляции, а также установить запрет на розничные продажи дешевых спиртосодержащих жидкостей.

В ФАС по этому поводу отметили, что увеличение акцизов повлечет за собой сокращение объемов присутствующей на рынке легальной алкогольной продукции. Что касается установления запрета на розничные продажи спиртосодержащих жидкостей, то в антимонопольном ведомстве предложили вместо этого добавлять в них химические вещества, вызывающие у человека рвотный рефлекс. Под дешевыми спиртосодержащими жидкостями, прежде всего, необходимо понимать средства для дезинфекции, одеколоны, моющие средства и т. п.

По мнению А. Лодягина из НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе, добавление в спиртосодержащие жидкости вызывающих рвоту химических соединений и размещение предупредительных надписей об этом на их упаковке может предостеречь российских граждан от употребления подобной продукции. Более того, Лодягин полагает, что на упаковках со спиртосодержащими жидкостями необходимо прямо указывать на то, что они содержат в своем составе отравляющие вещества. Специалист добавил, что у потребителей, пребывающих в крайней стадии хронического алкоголизма, рвотный рефлекс и другие механизмы детоксикации организма подавлены. Таким образом, никакого эффекта вызывающие рвоту вещества на них не произведут.