Особенности получения справки для посещения ребенком бассейна

Дети – это не только радость, это продолжение нашего рода, и каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоровым, сильным и выносливым. Мы, конечно, все желаем своим детям только самого лучшего, и многим родителям известно, что плавание – это хороший способ не только укрепить выносливость и общее состояние здоровья ребенка. Но и выправить его осанку, выровнять начинающее плоскостопие, и даже успокоить нервную систему (особенно полезна эта процедура для деток с отклонениями по неврологии, практически каждый специалист дает рекомендации о том, чтобы ребенка записали в бассейн).

Этапы получения справки в бассейн


Для того чтобы записать ребенка в бассейн, не достаточно одного желания и возможности оплатить занятия. Чтобы сотрудники бассейна допустили вас до занятий, необходимо принести специальную справку в бассейн ребенку. В ней будет прописано общее состояние здоровья малыша, а так же то, что никаких инфекционных заболеваний он с собой «не принесет».

Для того чтобы получить такую справку, естественно, необходимо посетить детского участкового педиатра (либо по месту регистрации, либо по месту фактического проживания). Педиатр выдаст направления на сдачу анализов, а так же расскажет о том, каких специалистов необходимо пройти, чтобы получить данную справку. Как правило, обязательным для получения справки в бассейн для ребенка, является посещение дерматолога, который напишет заключение об отсутствии заболеваний кожного покрова, а так же о допуске малыша к общественному бассейну.

Не смотря на то, что бассейн - это полезно и здорово, для его посещения могут быть и противопоказания, поэтому участковый педиатр (или тот который выдает справку) будет основываться на следующих показаниях:

  • Наличие хронических заболеваний, которые могут быть, либо особыми показаниями для посещения бассейна, либо категоричными противопоказаниями.
  • Уровень развития ребенка (как правило проверяются физически и нервно-психические функции).
  • Частота, с которой ребенок болеет простудными заболеваниями.
  • Работа всех основных органов (дыхательной системы, сердечно-сосудистой и нервной системы).

При удовлетворительном решении по всем пунктам, а так же при отсутствии противопоказаний от других специалистов и удовлетворительных результатах анализов, педиатр выпишет необходимую справку, на которой должна стоять его личная подпись и печать, а так же печать поликлиники.

Где можно сделать справку в бассейн для ребенка?


Как правило, для того чтобы получить медицинскую справку для занятия ребенка в бассейне, необходимо посетить педиатра. Сдать все анализы и пройти необходимый осмотр в государственной муниципальной детской поликлинике, но стоит принять во внимание тот факт, что это все можете затянуться на целую неделю. Но, основное преимущество, это будет бесплатно.

Так же справку можно сделать и в коммерческой организации. Для этого необходимо записать ребенка на прием, и все результаты будут готовы уже на следующий день, а пройти дерматолога ребенок сможет в этот же день, к тому же, не придется сидеть в очередях, или дожидаться появления талонов на прием.

По материалам сайта: spravka-bassein.net