Особенности оформления справки для соревнований

Каждый, кто профессионально занимается спортом, или посещает соревнования, знает, что просто так туда не попасть, для любого участника необходимо получение специальной медицинской справки, в которой прописано, что уровень здоровья спортсмена удовлетворяет всем предъявляемым требованиям. Для того, чтобы не возникло сложностей с допуском, о получение справки необходимо заботиться своевременно. Получить ее можно в любой муниципальной поликлинике, к которой гражданин привязан по месту регистрации (или по месту пребывания).

Особенности получения


Для того, чтобы получить на руки такую справку, необходимо обратиться к педиатру или терапевту, в зависимости от возраста спортсмена, он выпишет все необходимые направления и отправит на обследования. Для того, чтобы получить такую справку, необходимо будет пройти:

  • Общие анализы мочи и крови.
  • ЭКГ.
  • При необходимости УЗИ органов.
  • Уровень артериального давления.
  • Заключение об отсутствии контакта с инфекционными больными.

После того, как спортсмен сдаст все необходимые анализы и пройдет все процедуры, необходимо снова записаться на прием к терапевту, чтобы он выписал определенную справку. При оформлении необходимо обратить внимание на формулировку заключения, так, например, для людей которые участвуют в соревнованиях по бегу, разрешенная дистанция не должна быть меньше необходимой, в противном случае спортсмен до соревнований допущен не будет. Кроме того, при получении справки может быть отказано, после обследования педиатром, если у спортсмена симптомы простуды или других заболеваний.

Для того, чтобы получить справку на соревнования, взрослому человеку придется пройти еще ряд дополнительных обследований, которые призваны исключить всевозможные риски возникновения осложнений или проблем, после прохождения определенного физического испытания.

Для чего необходимо получение справки для соревнований


Как правило, в первую очередьсправка для участия в соревнованиях – это допуск для соревнований. И выдается она на основании заключения и общих анализов. Получить ее необходимо не только для судий, которые внимательно за этим следят, или для того, чтобы обезопасить остальных участников от заражения инфекцией, но и для того, чтобы обезопасить самого спортсмена. В том случае, если состояние здоровья не удовлетворительное, а спортсмен все равно участвует, последствия могут быть печальными и даже плачевными. Особенно это касается людей во взрослом возрасте.

Стоит отметить, что получение медицинской справки необходимо даже для тех, кто отправляется на интеллектуальные соревнования (например, по шахматам), но тут особенность получения заключается в том, чтобы обезопасить остальных участников и игроков от заражения, и основные необходимые обследования – это кровь и моча, а так же заключение педиатра о том, что спортсмен здоров и в контакте с инфекционными больными не находился.

По материалам сайта: http://spravka-sorevnovaniya.com