Справка для донора крови

Хорошо, что существуют люди, которые всегда готовы оказать помощь. Ярким представителем таких людей является донор крови. Он несомненно вызывает уважения и даже восхищение.

Но для соблюдения безопасности при сдаче крови требуется придерживаться ряду правил. Поэтому на основе законодательства определяются гарантии. К донору предъявляется ряд строгих требований, которые необходимо соблюдать и выполнять. Обследование должно выявить состояние организма. Человек, который занимается донорством, обязан каждый год предоставлять справку, в которой будут указаны данные о перенесенных заболеваниях, результаты флюорографии, кардиограммы.

Кроме вышеперечисленных обследований, донор должен предоставить показания ВИЧ, сифилиса и гепатита. Также очень важно выявить группу крови и резус-фактора. Иногда назначают и дополнительные обследования в отдельных случаях.

Гарантии донора


Справка для сдачи крови формы 402/у служит гарантией для донора. Она обеспечивает:

  • Полное освобождения от работы/учебы в тот день, когда пациент сдает кровь. В этом случае сохраняется заработная плата.
  • Предоставление донору дополнительного дня отдыха. Этот дополнительный день чаще всего используют на следующие сутки после осуществления процедуры. Но, написав заявление, трудящийся может самостоятельно назначить дату заслуженного отдыха. Срок дополнительного дня истекает через год, с момента процедуры донорства. Если не воспользоваться отдыхом, но по истечению срока право будет утрачено.

Стоит отметить, что, если донор выйдет на работу/учебу в день процедуры, то ему должны предоставить еще один день отдыха. Но все-таки стоит поберечь здоровье и силы, и отдохнуть дома, как следует. Но при это следует учесть, что этот выход на работу должен быть согласован с начальством, иначе отгул в другой день буде невозможен.

Что должно быть в справке?


В справке для сдачи крови формы 402/у фиксируются:

  • Личные данные донора.
  • Указывается число, месяц, год, когда донор сдавал кровь.
  • Указывается то, что она необходимо для предоставления на работу. В справке также указывается, что сохраняется заработная плата, предоставляется выходной, который донор может использовать в любой день по личному желанию.
  • Указывается лицо, которое выдало справку для сдачи крови формы 402/у.
  • Ставится печать.

Чаще всего обследование и сдача крови происходят в один день. При начислении оплаты в пропущенные дни из-за донорства, оплата начисляется, упираясь на справку 402. Но, если по каким-либо причинам донор обследовался, но не удалось сдать кровь. То он должен учитывать, что он освобождается только в тот день, когда проходило обследование. Но дополнительный отдых и начисление заработной платы в данном случае невозможны.

Сегодня ведется активная агитация по сдаче крови, которая поможет спасти жизнь другому человеку. Поэтому услуги очень ценятся и получить настоящему донору справку, заслуженный отдых и заработок, не составит труда. Главное соблюдать все правила донора.

По материалам сайта: http://spravka-402.ru/