Употребление текилы полезно для организма — ученые

Ученым удалось обнаружить связь между употреблением текилы и весом человека. Как оказалось, содержащейся в растении агавы подсластитель способствует снижению уровня глюкозы в крови. К такому выводу пришла группа исследователей из Американского химического общества. В ходе проведения профильного исследования ученые попытались установить влияние текилы на уровень содержащейся в крови глюкозы. В итоге выяснилось, что сахар из растения, которое используется для производства этого алкогольного напитка, способствует снижению уровня сахара в крови.

Природные подсластители, содержащиеся в растении агавы, именуется агавинами. Человеческий организм не способен усвоить это органическое соединение, в связи с чем при его употреблении уровень сахара в крови не повышается.

В ходе проведения профильного исследования американским ученым удалось обнаружить, что подопытные мыши, находившиеся на стандартной диете, при употреблении воды с добавлением агавинов начинали сокращать объемы потребления пищи. При этом уровень сахара в их крови был намного меньше, нежели у мышей, которым не давали воду с агавинами.

Наряду с этим, употреблявшие агавины грызуны активно продуцировали гормон GLP-1. Помимо выработки инсулина, данный гормон способствует продолжительному сохранению чувства сытости. По мнению американских ученых, результаты проведенного ими эксперимента убедительно доказали тот факт, что агавины полезны для пациентов с диабетом второго типа, а также людям, которые пытаются бороться с лишним весом.

Алкогольный напиток текила изготавливается посредством дистилляции сока голубой агавы. На сегодняшний день текила производится на территории пяти мексиканских штатов: Тамаулилас, Наярит, Мичоакан, Гуанахуато и Халиско. Как и в случае с шампанским или коньяком, изготовленный за пределами указанных выше штатов напиток из сока голубой агавы не может называться текилой.