Французов не на шутку возмутили высказывания главы Минздрава о пагубности вина

Каждый год среднестатистический житель Франции в возрасте от 15 лет потребляет порядка 12,2 литра алкоголя, т. е. намного больше, нежели жители других государств Западной Европы. Между тем французы не желают признавать эту привычку пагубной, поскольку потребления вина в этой стране считается привычным образом жизни.
 
Между тем глава здравоохранительного ведомства Франции А. Бузин, которую поддерживают авторитетные представители медицинского сообщества, пошла, что называется, против народа, заявив о том, что национальный напиток Франции представляет угрозу для здоровья. Чиновница отметила, что с точки зрения науки вино ничем не отличается от других алкогольных напитков. Поэтому оно наносит человеческому организму такой же вред, как, к примеру, виски, водка или пиво.
 
В итоге во Франции вспыхнула ожесточенная дискуссия, которая охватила практически всю страну. Игроки винодельческого рынка, оборот которого оценивается в несколько миллиардов евро, попросили поддержать их президента Франции Э. Макрона. Последний, как настоящий лидер нации, встал на сторону народа, заявив, что сам выпивает ежедневно не менее двух бокалов вина и не видит в этом ничего предосудительного. По мнению французского президента, вино не пьянит людей так же, как другие алкогольные напитки, в связи с чем он не намерен поддерживать меры, направленные на ограничение объемов его потребления.
 
Свой гнев французские медики обрушили на Макрона на страницах местного издания «Фигаро». Они обвинили главу государства в распространении неправдивой информации о пользе вина, поскольку именно оно является во Франции основной причиной уличного, супружеского и домашнего насилия, большого количества психических заболеваний, дорожно-транспортных происшествий и суицидов. Ежегодно из-за употребления вина во Франции умирает порядка 50 тысяч человек.
 
Точка в публичном споре о полезности и вреде вина была поставлена руководством Академии вина Франции, которое призвало власти прекратить демонизировать этот благородный напиток, являющийся неотъемлемым атрибутом французской цивилизации. В академии напомнили, что в минувшем году Франция заработала на экспорте винодельческой продукции рекордные 12,9 млрд евро.