Жители РФ стали реже употреблять спиртное — ВОЗ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения граждане Российской Федерации начали реже употреблять алкогольные напитки, причем как промышленные, так и изготовленные на дому. В организации полагают, что такое положение дел объясняется грамотной политикой российского Минздрава. Среди прочего, имеются введу ограничения мест и времени реализации спиртного, его рекламы в средствах массовой информации и т. п. В ВОЗ полагают, что в среднесрочной перспективе Россия может стать отличным примером для государств, имеющих похожие проблемы с алкоголизацией населения.
 
В ВОЗ подчеркнули, что по итогам 2016 года уровень потребления спиртного в стране составил 11,1 литра этанола на одного человека в год. Речь идет о 27-летнем минимуме. Для сравнения: в 2007 году уровень потребления спиртного в Российской Федерации составлял 17,1 литра этанола.
 
Напомним, что первые меры, направленные на деалкоголизацию российского населения, начали приниматься властями страны в 2005 году. Впоследствии число таких мер увеличивалось практически каждый год. Власти пытались ограничить как доступность самых алкогольных напитков, так и информации о них, а также ужесточить наказание за управление автотранспортными средствами в пьяном виде. Самыми результативными мерами, направленными на деалкоголизацию населения, в итоге оказались увеличение цен на алкоголь, ограничение доступности спиртного и сокращение рекламы.
 
По всей видимости, Правительство РФ намерено и дальше бороться с потреблением алкоголя. Одним из приоритетов здравоохранительного ведомства на текущий год является продвижение среди россиян приверженности к ЗОЖ, в том числе за счет ограничения доступности алкогольной продукции. Таким образом, Российская Федерация имеет все шансы еще больше улучшить свои позиции в мировом рейтинге самых пьющих стран мира.