Депутаты предлагают вернуться к практике вытрезвителей

Д. Морозов, возглавляющий думский комитет по охране здоровья, выступил с предложением о возвращении в Россию вытрезвителей. По словам парламентария, членам возглавляемого им комитета видится целесообразным создание в стране специализированных медицинских учреждений, которые возьмут на себя оказание помощи лицам, пребывающим в состоянии опьянения.
 
Инициатива Морозова была поддержана главой Совфеда В. Матвиенко. По словам чиновницы, предложенная депутатом идея является «очень разумной». В обоснование своего предложения Морозов приводит статистические данные, согласно которым каждый год в региональные медицинские учреждения доставляется порядка 1 млн россиян, находящихся в состоянии опьянения.
 
По мнению депутата, в отдельном законодательном регулировании нуждается вопрос о принудительном размещении в медицинских учреждениях лиц, утративших способность ориентации в окружающей обстановке или самостоятельного передвижения вследствие алкогольного опьянения. Морозов предложил дополнить КоАП статьей, определяющей порядок размещения таких лиц в медицинских учреждениях до выведения их из состояния опьянения.
 
По словам Морозова, тот факт, что нынешние масштабы алкоголизации населения Российской Федерации угрожают будущему нашей страны, уже давно не для кого секретом не является. Единственным выходом из сложившейся ситуации является разработка комплексной антиалкогольной политики и ее утверждение на федеральном уровне.
 
Напомним, что вытрезвители МВД были закрыты в нашей стране семь лет назад. Исполнение их функций взяли на себя медицинские учреждения. В минувшем году В. Слепак предлагал депутатам обязать главу Минздрава В. Скворцову восстановить в России вытрезвители с целью предотвращения случаев нападения на медицинский персонал.