Что необходимо знать о здоровье печени

Как показывает практика, основной причиной возникновения заболеваний печени является ведение неправильного образа жизни. Прежде всего, имеется в виду чрезмерное употребление алкоголя и отсутствие физических нагрузок. Алкогольная зависимость существенно повышает риски разрушения печени. Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что на здоровье печени также сказываются избыточный вес, повышенный уровень холестерина, резистентность к инсулину, диабет, гипертония и вирусный гепатит.
 
Проблемы со здоровьем печени, как правило, начинаются вследствие ее перегруженности. В соответствии с общепринятыми нормами жир в человеческом организме должен отсутствовать полностью. Между тем злоупотребление спиртными напитками и высококалорийными продуктами влечет за собой накопление жира в человеческом организме. Происходящие в организме человека вследствие ожирения изменения им попросту не ощущаются. Между тем здоровые клетки печени в этом случае замещаются рубцовыми, в результате чего возникает такое заболевание, как цирроз.
 
Стоит отметить, что в печени отсутствуют нервные окончания, поэтому при ее повреждении человек не чувствует боли. Первые симптомы появляются лишь на последней стадии заболевания: утрата аппетита, усталость и слабость.
 
Понять, находится ли человек в группе риска, довольно просто. Для этого достаточно измерить объем талии и посчитать количество потребляемого алкоголя. Рекомендуемой дневной дозой алкоголя является 2–3 порции. Под одной порцией следует понимать 100 мл тихого или игристого вина/285 мл пива/30 мл крепкого алкоголя. Если человек употребляет больше указанной выше дозы, то он автоматически попадает в группу риска. Кроме этого, если объем талии превышает 88 см, то даже в случае полного отказа от спиртного с печенью все равно могут возникнуть проблемы. Во избежание таких проблем необходимо выполнять на регулярной основе физические нагрузки с целью похудения, а также как можно реже употреблять алкогольные напитки.